Fahne, rote Seite

Freiwillige Feuerwehr Holtsee

Unsere Wehrführer

Henning Haß

1934 – 1940
Henning Haß, Neuholtsee
*07.02.1889 †07.04.1969

Fritz Wandrowsky

1940 – 1946
Fritz Wandrowsky, Neuholtsee
*18.05.1905 †11.05.1997

Hans Ströh

1947 – 1948
Hans Ströh, Lehmkuhl
*31.12.1907 †20.01.1976

Heinrich Ströh

1948 – 1967
Heinrich Ströh, Holtsee
*21.12.1917 †10.07.1993

Robert Christophersen

1967 – 1981
Robert Christophersen, Hohenlieth

Claus Arendt

1981 – 1989
Claus Arendt, Hohenlieth
*27.11.1940 †06.02.1989

Wolfgang Ströh

1989 – 2001
Wolfgang Ströh, Holtsee

Heinrich Möller

2001 – 2013
Heinrich Möller, Neuholtsee

Kai-Uwe Haß

2013 – heute
Kai-Uwe Haß, Holtsee

Von 1948 bis zur Auflösung der Feuerwehr Harzhof im Jahre 1954 hatte Hans Ströh aus Lehmkuhl den Posten des Gemeindewehrführers inne. 1954 wurde er Amtswehrführer des damaligen Amtes Sehestedt.

Von 1981 bis 1993 war Robert Christophersen Amtswehrführer des damaligen Amtes Wittensee.

Die Orts- bzw. Gutsfeuerwehr Harzhof, die 1953 in die Holtseer Wehr eingegliedert wurde, hatte die Wehrführer Hans Meede (bis 1945) und Johann Wichmann (ab 1947).

Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!
Home  Startseite Kontakt  Kontakt Datenschutz  Datenschutz Impressum  Impressum